Buscar

Publicación del BLOG

Administración de Fincas Comunidades de Propietarios Foro Legislación

Aparcamiento moto en una acera en Madrid

Compartir
Aparcamiento moto en una acera en Madrid

P. Buenas tardes,

Quería hacer una consulta, para ver si me pueden ayudar . Les pongo en situación.
Vivo en una planta baja y dejo mi moto aparcada en
una acera pegada a mi ventana y me dicen desde la comunidad de vecinos que no puedo dejarla allí, ya que esta prohibido aparcar en zonas comunes. Mi duda es, una acera de la calle que conduce a unos jardines que tenemos en la urbanización, pero de uso abierto a cualquier transeúnte, es una zona común ?? de no ser así, hay algún articulo donde este recogido tal decreto ??. espero haberme explicado bien… jejeje. Un saludo, y gracias por adelantado.

R. Buenos días David.
Con relación al aparcamiento de motos se debe de estar a lo que dicen las ordenanzas sobre movilidad con relación a este tema.
Si es vd. de Madrid deberá cumplir con la siguiente normativa:
«»De acuerdo con el artículo 48 de la vigente Ordenanza de Movilidad Sostenible, https://adminfergal.es/wp-content/uploads/2019/09/Movilidad-sostenible.-Ayto-Madrid.-05102018.pdf las motocicletas, ciclomotores y triciclos asimilables a motocicletas pueden estacionar en:
Las reservas de moto. Esta debe ser la primera opción siempre que sea posible.
Si no hay reservas de moto en las proximidades, pueden hacerlo también (junto o en vez de los automóviles y otros vehículos) en cualquier banda de estacionamiento donde éste esté permitido aparcar, en forma oblicua a la línea de acera y ocupando un máximo de 2 metros, de forma que no se impida el acceso a otros vehículos o el paso desde la acera a la calzada. Para las motos, el estacionamiento en zona SER es gratuito y de duración ilimitada.
En aparcamientos cerrados. Los aparcamientos municipales tienen una tarifa reducida para motos.
Excepcionalmente, sobre la acera. El aparcamiento de vehículos sobre las aceras dificulta el tránsito peatonal y afecta especialmente a las personas con movilidad reducida. Por ello, debe realizarse exclusivamente como excepción, en zonas que no hayan sido declaradas como de ‘especial protección para el peatón’ y solo si no es posible aparcar en reserva de moto o en banda de estacionamiento, sobre aceras amplias, junto al bordillo en una única línea (en paralelo al bordillo en aceras de menos de 6 metros de ancho, y en semibatería o ángulo si son más anchas), y respetando un ancho libre de paso de tres metros y dos metros de distancia a los pavimentos tacto-visuales que haya en el suelo (para facilitar el tránsito de peatones con deficiencias importantes de visión). Tampoco está permitido en las zonas peatonales destinadas a paradas de transporte público o de taxi, en las reservas para personas con movilidad reducida o sobre las tapas de registro o de servicio.
Si además se trata de ‘Madrid Central’, tampoco se puede estacionar sobre aquellas aceras que estén junto a una banda de estacionamiento.
En ningún caso puede circularse a motor por la acera, pues cuando se estacione sobre acera solo puede utilizarse la fuerza del motor para salvar el desnivel entre calzada y acera, y respetando siempre la prioridad peatonal.
Dado su peso y la posible afección que puede tener esta circunstancia al patrimonio público, las motocicletas, ciclomotores y triciclos asimilables a motocicletas no pueden anclarse con cadenas antirrobo o similares a elementos de señalización, elementos vegetales, bancos, marquesinas ni a otros elementos de mobiliario urbano.»
Con respecto a las zonas comunes de la comunidad, habrá que verificar si son zonas comunes del edificio o bien son zonas gestionadas por el ayuntamiento, si son comunes privativas, aunque abiertas estará a lo que se disponga en el reglamento de régimen interior de la comunidad, pero siempre respetando lo que indique la ordenanza municipal en este sentido, si no lo hubiera deberá estar a lo que se indique en las juntas realizadas y en las decisiones tomadas por la mayoría de los propietarios asistentes.
Un cordial saludo.

Si deseas ver el vídeo de este artículo lo puedes ver en la siguiente dirección:

Otros artículos que pueden ser de vuestro interés:

Fdo. Miguel Fernández

Administrador de Fincas En Madrid y Guadalajara

Etiquetas:

Puede que le guste también

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.