Cerramiento terraza con cortina de cristal sin perfilería tipo Lumon

CERRAMIENTO TERRAZA CON CORTINA DE CRISTAL SIN PERFILERIA TIPO “LUMON”

  1. Buenos días, querría hacerles una pregunta antes de tomar una decisión que me estoy planteando. Tengo una terraza que da al exterior, vivo en un 3º y la terraza tiene unas dimensiones mas que aceptables para su aprovechamiento. Desgraciadamente esta terraza no la puedo utilizar en los meses de invierno por el frío que hace en el exterior y por otra parte no quiero poner algo permanente por los posibles problemas con la comunidad y sobre todo porque no deseo poner perfilería y dejar los cristales fijos con el cambio de estética para el edificio y posibles reclamaciones de la Comunidad. ¿Que podría hacer?, ¿tienen vds. experiencia en este tipo de situaciones?
  2. Buenos días, hemos tenido experiencia, concrétamente con un propietario que se daban estas mismas circunstancias, quería poner un cerramiento de cristal en forma de cortina sin perfilería tipo “Lumonhttps://lumon.com/es y nos preguntó que debería de hacer para evitar problemas tanto con el Ayuntamiento de Madrid, como con la propia Comunidad de Propietarios. La gestión la hicieron mis colaboradores de Requitectura http://www.requitectura.com/ . La contestación que le dimos al propietario fués la siguiente:

Hemos estado esta mañana en la Junta Municipal del Ayuntamiento de Madrid, nos hemos reunido con el técnico del Ayuntamiento, le he explicado el caso y me ha indicado que, para estos casos, la intervención no implica un aumento de edificabilidad, por lo que la licencia es sencilla de obtener, pero que exigen para la obtención de licencia de obras tramitarla por procedimiento ordinario, para lo cual se debe aportar una memoria técnica y planos suscritos por técnico competente. No van a exigir para este caso un permiso de la Comunidad (salvo que el técnico lo considere oportuno, pero no por regla general) ya que no modificaría elementos de fachadas ni estructura.

Por lo tanto, con estas consideraciones, la vía normal sería pedir una licencia de obras a la Junta Municipal del Ayuntamiento y con ella ponerse a hacer el cerramiento. Si se quiere contar con el respaldo de la comunidad, se podría solicitar permiso en junta y luego pedir la licencia de obras. De todos modos, hablamos de ir a la legalidad como tal, y para un cerramiento de este tipo que no implica un riesgo al no tocar estructura, podrías plantear con la comunidad hacerlo de alguna otra manera”.

Una vez explicada esta situación y la contestación dada por el técnico merece la pena hablar de lo que dice la jurisprudencia al respecto, una de las Audiencias Provinciales, concrétamente la  SAP de Málaga Sección 5, nos indica que la obra no menoscaba o altera la seguridad del edificio, no excediendo la facultad de simple uso de la cosa conforme a su destino (art. 394 CC), habida cuenta de la poca entidad de la obra realizada consistente en un cierre desmontable que descansaba sobre la barandilla sin atornillar a una estructura o perfil metálico, a diferencia de los cierres totales y permanentes. En segundo lugar, analiza si se ha producido una alteración en la estructura general, la configuración o estado exterior del edificio, negando tal extremo por tratarse de una simple instalación desmontable, y no de un cierre total, ni de elementos estables y permanentes.

La conclusión del tribunal es que la instalación realizada por los apelantes no afecta a la seguridad del edificio, su estructura, configuración o estado exterior, si bien, y ello es importante, se exige que se haga de forma que no perjudique a los vecinos, extremo que no resultó acreditado en este caso al no existir prueba encaminada a demostrar el perjuicio causado a algún vecino y, en su caso, en qué consistía el mismo, si es que existía. Por todo ello estima el recurso interpuesto comprendiendo que no era necesario el consentimiento unánime de sus vecinos, desestimando la demanda formulada por la Comunidad de Propietarios en Primera instancia.

Otras sentencias que siguieron razonamientos similares han sido la Sentencia de la sección 4ª de la Audiencia Provincial de Málaga 667/2008 y la Sentencia de la Sección 4ª de la Audiencia Provincial de Málaga 199/2011.

En la primera de ellas, el Tribunal concluye que el cerramiento del cristal no altera la configuración estética del edificio, no utilizándose perfilería de aluminio visible, sino solo guías en la parte superior e inferior, siendo un sistema movible pudiendo quedar diáfana la superficie.

La segunda de las sentencias reitera lo hablado hasta el momento, indicando que los cerramientos de cristales tipo Lumon no alteran la configuración del edificio, por lo tanto, no necesitaría que la Comunidad de Propietarios aceptara su aprobación.

Si el cerramiento no produce alteración en la estructura del edificio, como sucede en su caso, no es necesario a nuestro juicio el consentimiento de la Comunidad de Propietarios, bastando la previa comunicación de la realización de las obras.

Si deseas ver el vídeo de este artículo lo puedes hacer en la siguiente dirección de Youtube:

Otros enlaces que pueden ser de su interés:

Cerramiento de mi balcón/terraza y rehabilitación de fachada

Mayoría para cambiar cristal medianera en dos terrazas de viviendas

Fdo. Miguel Fernández

Administrador de Fincas en Madrid

 

 

9 thoughts on “Cerramiento terraza con cortina de cristal sin perfilería tipo Lumon”

  1. Buenas tardes, les escribo desde Bilbao. Queremos poner un sistema de acristalamiento Lumon y hemos aducido estas sentencias pero el administrador de la comunidad nos dice lo siguiente «Lo primero que me trasladaron nuestros abogados es que efectivamente hay sentencias favorables en Andalucía pero que igualmente al año siguiente también las hay desfavorables.. La interpretación que hacen algunos letrados es favorable a sus pero hay que ser cauto, interpretaciones hay muchas y Sentencias también». Y así estamos. El tema es que los estatutos prohíben los cerramientos y hemos insistido en que no son cerramientos sino acristalamientos. Claro que también prohíbe los toldos y hace 2 meses se aprobó su instalación.. Y también se prohíben antenas individuales (es una edificación nueva de 2016) y hace 1 año se autorizó una antena individual sin pasar por junta en base a un real decreto, a pesar de que en Bilbao están prohibidas desde 2003 las antenas individuales). No sé me parece todo mucho agravio comparativo. no sé, qué opinan ustedes?

    1. Buenas tardes Alvaro:
      Nosotros desde aquí no le podemos dar otro criterio que el establecido en nuestro artículo del cual nos envía su pregunta :https://adminfergal.es/cerramiento-terraza-cortina-cristal-sin-perfileria-tipo-lumon/
      Nuestra sección de comentarios no me permite abrir su comentario, interesante por otra parte, a otros comentaristas ya que siempre las respuestas se las damos desde nuestro despacho. Si desea abrir sus comentarios a otros vecinos lo puede hacer a través de nuevos vecinos, por ejemplo, una web muy interesante por otra parte https://adminfergal.es/colaboradores/nuevosvecinos/
      Un saludo
      Miguel
      691564359

  2. Buenas. gracias por la ayuda.
    Mi pregunta es si el techo movil en ático tipo lumón es también aplicable a esta explicación?

    Muchas gracias

    1. Hola Elena.
      En principio si sería válido, pero mi recomendación es que antes de hacer ninguna actuación consulte a su ayuntamiento, porque no siempre las ordenanzas son iguales en todos las poblaciones. Preguntar antes de tener que tirar todo lo construido.
      Un cordial saludo
      Miguel
      691564359

  3. Tengo una duda que he leido en alguna web que trataba tambien de cortinas, llevo tiempo con ganas de colocar una en mi casa pero la comunidad creo que va a ponerme pegas. Habia leido que sino supone un problema hay una cierta jurisprudencia par aponer ponerlas, sabeis si es cierto? Otra pregunta, trabajais en la zona de salamanca? gracias

    1. Buenos días.
      No trabajamos en la zona de Salamanca, trabajamos en Madrid y su provincia, no obstante le agradecemos la lectura de nuestros post.
      Con relación a las cortinas tipo lumon, en el post hacemos un estudio pormenorizado de las actuaciones a realizar y las gestiones necesarias para su implantación. Está claro que cada Ayuntamiento tiene su manera de resolver las cuestiones de la puesta en marcha de estas cortinas de cristal por lo que aunque nuestra experiencia es que no es necesaria la aprobación en Junta de Propietarios para la instalación de las mismas, sería conveniente una consulta previa al departamento de urbanismo para que le respondan.
      Un cordial saludo.
      Miguel
      691564359

    1. Hola Jota.
      Si sería valido, pero antes de hacerlo le recomiendo que hable con la Junta Municipal de su distrito y le exponga el caso para que tenga el visto bueno del técnico correspondiente, así evita cualquier sorpresa. Dependiendo la zona donde se presente la instancia el técnico podría tener una interpretación distinta.
      Un saludo.
      Miguel
      691564359

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.