Buscar

Publicación del BLOG

Administración de Fincas Comunidades de Propietarios Foro

Quorum para suprimir un servicio de la Comunidad

Compartir
Quorum para suprimir un servicio

Quorum para suprimir un servicio de la Comunidad

Mayoría necesaria para interrumpir un servicio de la Comunidad 

P. Buenas tardes. Mi comunidad está pasando por dificultades económicas derivado de un aluvión de impagados y estamos pensando interrumpir temporalmente algunos servicios que tienen costes variables como disminuir el horario de calefacción al tener un sistema centralizado e incluso interrumpir el servicio de piscina, todavía no sabemos si hacerlo durante todo el verano o bien una parte del mismo. ¿Qué mayorías son necesarias para poder poner en marcha esta reducción de servicios de forma temporal?

R. Estimado propietario. El art. 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal habla siempre de que la supresión de un servicio como puede ser el sistema centralizado, supresión de una portería, conserjería, etc. requiere 3/5 del total de los propietarios que a la vez tengan los 3/5 en el coeficiente de participación, pero entendemos que la supresión se refiere a una supresión definitiva del servicio. Si lo que se pretende es una supresión temporal de un servicio instituido en la Comunidad y no se pretende cancelar el servicio de forma definitiva, es un acto de mera gestión de la propia administración de la Comunidad, por lo tanto, entendemos que solo es necesario la mayoría de los propietarios presentes y representados con derecho a voto para tomar dicha decisión.

Si conviene por la importancia de la supresión de estos servicios, se de una adecuada publicidad en los tablones de anuncios de la comunidad indicando con la suficiente anticipación el deseo de la junta de gobierno de cancelar dichos servicios mediante la convocatoria realizada al efecto y posteriormente una vez se haya tomado la decisión en junta publicitar el acuerdo para que todo el mundo conozca la nueva situación de cierre temporal o como en el caso de la calefacción la reducción del horario de la misma. Colocar este aviso en tablones de anuncios y en los propios ascensores de la comunidad es muy adecuado.

Les adjuntamos varios enlaces sobre mayorías por si fueran de  su interés:

Mayorías necesarias en Comunidad de Propietarios

https://adminfergal.es/mayorias-necesarias-segun-la-ley-de-propiedad-horizontal-y-la-jurisprudencia/

Mayoría necesaria para el cambio de cuota

Un cordial saludo.

Fdo. Miguel Fernández

Administrador de Fincas de Madrid y Guadalajara

Etiquetas:

Puede que le guste también

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *