Buscar

Publicación del BLOG

Administración de Fincas Comunidades de Propietarios Foro

Obligación de entregar las cuentas a un propietario que lo solicita

Compartir
Obligación de entregar cuentas

Obligación de entregar las cuentas a un propietario que lo solicita

P: Buenas tardes, me dirijo a Vds. con relación a la obligación de entregar las cuentas a un propietario que lo solicita, por si me pueden orientar sobre un problema que tenemos en la comunidad. En mi Comunidad hay un propietario que no paga desde mediados del 2014, le hemos pedido que pague la deuda pendiente y nos dice que quiere ver primero las cuentas de la Comunidad para ver los gastos y a ver si todo el mundo está al corriente de pago. Este Sr. tiene derecho a pedirnos ver las cuentas, porque dice que si no las vé, el no va a pagar ni un euro. Gracias.

R: Este Señor tiene el derecho y el deber que tienen todos los propietarios y es el de revisar las cuentas de la comunidad, ver la situación del balance, la cuenta de ingresos, la de gastos y la justificación del saldo. Ahora donde tiene el derecho de verlo?. Se supone que en las cuentas que se entregan anualmente, puede ver las deudas pendientes que tienen los diferentes propietarios con la comunidad. También lo podrá ver en los balances trimestrales si existen, etc.

Lo que no puede hacer un propietario, es dejar de pagar amparándose en que no tiene información de las cuentas cuando se supone que al menos una vez al año está informado a través de la Junta General Ordinaria. ESPERO QUE ASÍ SEA.

Si Vds. ven que dicho propietario no paga y pone cualquier justificación para no hacerlo, deben en la próxima junta general iniciar la aprobación para certificar la deuda e iniciar el procedimiento judicial correspondiente.

No se olviden de todas formas que debe haber una total transparencia. Si pueden darle la información que solicita a través del Presidente y Administrador, mejor. Que no quede dudas, para que después tampoco haya dudas a la hora de formular la denuncia o el procedimiento monitorio.

Les adjuntamos varios enlaces de nuestro sitio web por si fueran vuestro interés:

Ochenta y seis obligaciones de los vecinos en la Comunidad según la Jurisprudencia

Obligación de la presentación de un extracto bancario a un propietario

 

Fdo. Miguel Fernández

Administrador de Fincas en Madrid y Guadalajara

Etiquetas:

Puede que le guste también

2 Comentarios

  1. Jorge 1 abril, 2019

    Estimado Señor,

    El 23-oct-2018 envié burofax al Administrador pidiendo incluir en el Orden del Día la presentación del Balance 2018 (la Convocatoria se realizó el 13-diciembre-2018, y presenta con retraso el Balance del 2017).

    Es viable impugnar el Acta completa, al no rendir cuentas del año en curso ???

    Como siempre, agradezco su paciencia y amabilidad para responder

    Un saludo

    Responder
    1. Miguel Fernández 7 abril, 2019

      Estimado Jorge.
      Dice el artículo 16.1 de la ley de propiedad horizontal lo siguiente:»1. La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.
      Si la convocatoria la hace en diciembre del año 2.018 en diciembre lo normal es que se aprobara también las cuentas del año 2.018 hasta noviembre, no pudiéndose cerrar a Diciembre porque no ha finalizado el mes de Diciembre de 2.018.
      Por otra parte vd. envió un burofax con fecha 23-10-2018 donde solicitaba que se añadiera el punto del orden del día de la inclusión del balance del año 2.018, algo que ni siquiera era necesario porque se entiende que se deberían aprobar las cuentas del año 2.018 y los presupuestos del año 2019.
      Si a pesar de la lógica en la gestión anual y de que vd. lo ha solicitado previamente en el burofax, está en su derecho de solicitar la impugnación. Esta impugnación entiendo que se debería de dar por la no inclusión de un punto del orden del día necesario para la toma de decisiones, que además viene claramente estipulado en el artículo 16.1 de la LPH y que a pesar de ello no se ha celebrado. La no inclusión de este punto y que se debe de incorporar por ser parte de los gastos generales de la comunidad, supone un perjuicio importante para la marcha de la misma.
      Mi opinión en este caso, es la que defiende muchos magistrados de anular la Convocatoria.
      Saludos.
      Miguel
      691564359

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.