¿El Presidente Comunidad tiene capacidad legal para cambiar póliza seguros?

¿El Presidente Comunidad tiene capacidad legal para cambiar póliza seguros?

P. Buenas tardes:
Me gustaría saber si el Presidente de una Comunidad puede cambiar el seguro de la misma por otra compañía al ser más económica y tener más coberturas.
Gracias.
Espero su respuesta.
Atte.

R. Buenos días.
Buena pregunta que me ha hecho revisar los conceptos sobre los derechos en exclusiva de la Junta de Propietarios, los derechos y deberes del Presidente, las consultas a Sepin y a la propia jurisprudencia. Finalmente mi opinión se la daré con una palabra que habitualmente no me gusta utilizar. Depende.

Veamos diferentes posibilidades que se pueden dar:

1º) El art. 14 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) dice que corresponde a la Junta de propietarios aprobar los presupuestos y la ejecución de todas las obras de reparación de la finca sean ordinarias o extraordinarias, y ser informada de las medidas urgentes adoptadas por el administrador de conformidad con lo dispuesto en el artículo 20 c).

Parece claro mediante este artículo 14, que si no hay urgencia en el cambio del seguro sera la junta de propietarios quien debería tomar la decisión en base a diferentes presupuestos presentados en la Junta.

Por otra parte al Presidente hay diferentes artículo de la propia LPH que podrían avalarle en diferentes supuestos:

2º) El artículo 10 de la LPH dice que tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de Propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos y, vengan impuestas por las Administraciones Públicas solicitadas a instancia de los propietarios las siguientes actuaciones, a) Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato…”

En este caso nos encontramos con que un cambio de seguro con mejores coberturas supondría una satisfacción de los requisitos básicos de seguridad y habitabilidad, entre otros. Imaginemos que la póliza anteriormente no tenía cobertura por daños por agua y en en la nueva póliza si tiene cobertura, el Presidente con su actuación está mejorando este requisito básico y estará cumpliendo con lo que se indica en el artículo 10.1.a).

c) Por otra parte el art. 13.3 de la LPH dice textualmente: “El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que le afecten”.
El Seguro afecta directamente a la comunidad y por lo tanto está dentro de su competencia.
Ahora, que se haga una actuación puntual para la mejora de las coberturas de la póliza y que además mejores el coste con la consiguiente mejora para el presupuesto de la comunidad, no debe ser una actuación que se perpetúe en el tiempo. Ha podido ser un caso especial y considerado necesario en este caso, que debería, desde mi punto de vista,  ir refrendado  y explicado en un punto del orden del día de una próxima junta para que los propietarios puedan escuchar los motivos y vean que la actuación de su Presidente ha sido proporcional a los intereses de la comunidad. Estas cuestiones cuando se realicen de forma excepcional conviene dejarlas reflejadas en el acta.
Si miramos las consultas y la jurisprudencia a través de Sepín, encontramos diferentes opiniones que paso a detallarle para que vea otras interpretaciones de la ley:
En una consulta a Sepin en el año 1.998 sobre este tema, dice los siguiente:

Facultad de contratar Póliza Seguros por el Presidente
“Estamos en favor de la facultad del Presidente, como representante legal de la Comunidad, para que pueda contratar y firmar la Compañía de Seguros, siempre que esté dentro de las previsiones presupuestarias, no siendo necesario convocar Junta Extraordinaria para ello. En todo caso, si la Comunidad considera que ha actuado mal, lo único que puede hacer es pedir su dimisión, pero nada más, salvo que hubiera existido una estafa o actuación irregular…..”

Espero que toda esta información le permita situarse mejor en su opinión basada en diferentes artículos de la LPH y otros puntos de vista.

Por dar una conclusión debemos entender que si el cambio se ha hecho con buen criterio y mejorando los intereses de la comunidad, el Presidente tiene el aval de la ley para poder realizarlos.

Un saludo.

Otros artículos que puedan ser de interés:

Las limitaciones como Presidente de una Comunidad de Propietarios

Responsabilidad civil y penal del Presidente de una Comunidad

Fdo. Miguel Fernández

Administrador de Fincas en Madrid

 

2 thoughts on “¿El Presidente Comunidad tiene capacidad legal para cambiar póliza seguros?”

  1. Buenas noches,
    ¿podría la junta de la comunidad añadir al seguro asesoramiento y actuación jurídico por impagado de cuotas? ¿es necesario que sea aprobado en una reunión?

    Muchas gracias

    1. Buenos días Antonia.
      Se puede añadir a un seguro de la Comunidad la cláusula de defensa jurídica de la comunidad. Esta cláusula supondrá un cambio en las condiciones de la póliza, entre ellas las económicas. Un Presidente tiene capacidad a mi entender de añadir la cláusula a la póliza general del seguro, por entender que es una cláusula que mejorará las condiciones de seguridad de la comunidad, si bien, sugiero que antes de tomar la responsabilidad de forma individual se trate este tema en la próxima junta general de propietarios. Tenga en cuenta que será una forma de gestionar la reclamación de la deuda de impagados y es conveniente que los propietarios tengan una opinión al respecto.
      Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.