Buscar

Publicación del BLOG

Administración de Fincas Comunidades de Propietarios Foro Legislación

Artículo 52 Jubilación Conserje Convenio Empleados Fincas Urbanas

Compartir
Artículo 52 Jubilación Conserje Convenio Empleados Fincas Urbanas

P. Buenas tardes,
mi padre es conserje y se jubila a los 65 años porque tiene los años que se exigen cotizados. Lleva 20 años en la empresa, solo le corresponde el mes trabajado y el finiquito de la parte proporcional a la paga extra?? No entiendo el artículo 52 del convenio de fincas ur banas…

Muchas gracias María

R. Buenos días María:
Interesante pregunta que intentaré contestarle de la manera más amplia posible.
Lo primero es que debemos situarnos en saber qué dice el artículo 52 del convenio de empleados de fincas urbanas. Este artículo dice lo siguiente:
«Artículo 52.- Jubilación.- El contrato de trabajo quedará resuelto por jubilación del empleado de finca urbana dentro del año en que cumpla los 65 años de edad para todos los trabajadores con contrato de trabajo posterior al 1 de Agosto de 1993, siempre que se cumplan los requisitos que a tal efecto establece en esta materia la Seguridad Social.
Se establece la jubilación forzosa, dentro del año en el que el trabajador cumpla los 70 años de edad, para todos los trabajadores con contrato anterior al 1º de Agosto de 1993, siempre que se cumplan los requisitos que a tal efecto establece en esta materia la Seguridad Social.
Durante el año 2001 los trabajadores que se jubilen antes de los setenta años de edad , recibirán de la empresa una mensualidad, equivalente al importe de la base de cotización vigente en el momento de la jubilación, (excluidas la cantidad que por horas extraordinarias o de prolongación de jornada percibiera el trabajador) por cada año que anticipen su jubilación a los 70 años. Será condición imprescindible para la percepción de esta cantidad el encontrarse en situación de alta y con una antigüedad mínima de:
16 años en la empresa en el año 2001.
17 años en la empresa en el año 2002.
18 años en la empresa en el año 2003
La antigüedad requerida para tener derecho a la indemnización prevista en este artículo se aumentaría en igual proporción que se prorrogue el convenio. A partir del 1º de Enero de 2002, la indemnización a la que se hace referencia en el párrafo tercero, se establece en 14 días por cada año que anticipen su jubilación a los 70 años y con el régimen establecido en el mismo.
La mesa negociadora con el fin de facilitar el cumplimiento de las obligaciones por parte de la propiedad, que se establecen en el párrafo tercero de este artículo, recomienda, que los trabajadores afectados por el mismo, comuniquen con una antelación mínima de seis meses su decisión de jubilarse.
Se establece igualmente y siempre que haya acuerdo entre las partes, que el trabajador podrá jubilarse antes de los 65 años siempre que se cumplan los requisitos que a tal efecto establece en esta materia la Seguridad Social y en este caso percibirá de la empresa una mensualidad por cada año que anticipe su jubilación a los 65 años, más el porcentaje 6 % que resulte de aplicar al salario bruto anual (excluida la cantidad que por horas de prolongación de jornada viniera percibiendo el trabajador) por cada año que anticipe su jubilación a los 65 años».
Dicho esta información para que nuestros lectores se pongan en situación y a su pregunta si su jubilación después de 20 años en la empresa, si solo le corresponde el mes trabajado y el finiquito de la parte proporcional de la paga extra, comentarle que efectivamente es así. Le traslado el comentario al respecto realizado por mi compañera Carmen experta en derecho laboral:

Con respecto a este tema no tiene derecho a ninguna indemnización más que el último mes trabajado y la parte proporcional de la pagas extras, además de las vacaciones sino las ha disfrutado. El artículo 52 efectivamente establece una indemnización para porteros, conserjes, etc. que se jubilen entre los 65 y los 70 años pero se debe de cumplir dos requisitos, uno tener un contrato anterior al 01081993 y el otro requisito que va aumentando año tras año porque es un régimen transitorio en este artículo que es el acreditar en este año 2020 35 años de antigüedad en la finca y en el caso de tu padre solo tiene 20 años de antigüedad, por lo cual no tiene derecho a la indemnización nada más que la expuesta anteriormente.

Otros artículos que pueden ser de vuestro interés:

Fdo. Miguel Fernández

Administrador e Fincas en Madrid y Guadalajara

Etiquetas:

Puede que le guste también

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.