Calefacción centralizada. Mínimos de calefacción

Calefacción centralizada. Mínimos de calefacción.

P: Mi pregunta trata sobre calefacción centralizada. Mínimos de calefacción. Nuestra comunidad está compuesta por tres edificios, en total cuatro portales, la caldera está situada en el primer edificio y la estructura es un medio cuadrado, con lo cual desde donde está la caldera hasta el último edificio las pérdidas de calor son importantes; la calefacción es central con contador individual; hasta ahora, los mínimos eran el 30% del gasto en gas oíl, el resto era consumo con un contador de pasos/hora, al principio de la campaña de invierno se ha puesto un contador de litros en la caldera, para saber cuánto gastaba la caldera sin tener encendido ningún vecino la calefacción, resultando 3 lts. por hora.

A la hora de calcular los mínimos se ha seguido el siguiente sistema

3 lts X 24 horas= 72 lts de gasto mínimo al día

Esto se multiplica por el número de días hasta el día de la lectura y el total de litros se descuenta del nº de litros que se ha puesto en el depósito, el resto es de consumos, estos mínimos se cobran a los vecinos como un gasto comunitario, esto es por cuotas de participación.

Nuestra sorpresa es que se han echado encima de presidente y secretario los vecinos y lo peor es que están devolviendo los recibos, es decir, descapitalizando  a la comunidad

Alguien nos puede decir si la manera de calcular los mínimos está mal?

R: La respuesta a su pregunta no es fácil. Se tendrían que valorar diferentes factores tanto en la manera en que se ha aprobado la decisión de la puesta en marcha del contador de litros en caldera como la facturación del consumo para cada propietario en función del coeficiente.

Intentaré explicarme:

Si la instalación del contador de litros en la caldera y la forma de reparto del consumo, se ha aprobado en una Junta General Ordinaria o Extraordinaria y dicha aprobación se ha realizado por las 3/5 partes de los propietarios asistentes y representados con derecho a voto, según se establece en el artículo 17.3 de la LPH que dice: «El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general…….requerirán el voto favorable de las 3/5 partes del total de los propietarios…….» , parece claro que se ha cumplido con el requisito necesario según la ley, con lo que los propietarios deben cumplir con el pago de la cuota correspondiente según su coeficiente de participación. En este caso, nada que decir, si un propietario o varios deciden no pagar, existe una obligación de pago y esta obligación podrá exigirse a través del procedimiento monitorio. (Ver art. 21 de la LPH).

Otro tema distinto, es si a pesar de ser amparados por la ley y su procedimiento, es conveniente hacer un cisma con respecto a este tema y generar un problema vecinal que se pueda alargar en el tiempo generando un malestar innecesario.

El tema de cómo se debe aplicar los consumos, creo que desde mi modesto punto de vista es insuficiente. Vds. aplicarán el consumo en función de los coeficientes y yo les pregunto, que pasa cuando una casa está vacía y no tienen puesta la calefacción en ningún momento del año? ¿Es justo que este propietario pague por algo que no consume? Otro ejemplo. ¿Que pasa con aquellas propiedades que son más pequeñas, pero han tenido obra en el sistema de calefacción y han puesto más módulos radiantes? Porqué van a pagar menos que otras propiedades que son más grandes pero con menos módulos. Otro ejemplo. Puede haber familias en paro que pudieran estar dispuestos a sacrificarse y no encender la calefacción si con ello consiguen un ahorro energético necesario para su supervivencia. ¿Tenemos que castigarlos, por el solo hecho de tener un coeficiente de participación? Podría poner otros ejemplos pero no quiero extenderme.

Todo lo anteriormente expuesto es importante a la hora de tener diferentes interpretaciones más justas por el servicio de calefacción centralizada. Esta situación deberá quedar definitivamente aclarada una vez que sea obligatoria la trasposición de la directiva nº  2012/27/UE del Parlamento Europeo, relativa a la eficiencia energética y que se debería haber implantado el 1 de Enero de 2.017 en todas las comunidades de propietarios con calefacción central, pero que a día de hoy no es obligatoria. Esta reglamentación regulará el elevado descontrol que existe sobre los consumos de energía cuando el coste de estos se carga sobre una comunidad de vecinos, en lugar de pagarlos de forma personalizada cada consumidor.

Les adjunto otros enlaces de nuestro sitio web que  pueden ser de vuestro interés:

Repartidores de costes de calefacción y válvulas termostáticas del radiador

Calefacción centralizada. Como puedo desligarme de la calefacción centralizada

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.